Обзор стабилизатора напряжения ЭНЕРГИЯ АСН-500

Бюджетные стабилизаторы всегда занимают большой сегмент рынка. Сегодня обратим внимание на популярную бюджетную серию «Энергия АСН», а именно модель стабилизатора напряжения АСН-500.

Серия однофазных стабилизаторов напряжения Энергия АСН предназначена для использования бытовыми потребителями электрической энергии. Линейка приборов, имеющих мощность от 500 до 20000 В·А, позволяет применять их для защиты электрооборудования квартир, частных домов, дач и других подобных объектов от нестабильности сетевого напряжения. Как и вся продукция одного из российских производителей, ЭТК «Энергия», стабилизаторы серии АСН адаптированы к особенностям отечественных электрических сетей. 

В стабилизаторе напряжения АСН-500 реализован релейный принцип стабилизации напряжения, то есть, контакты электромеханических реле осуществляют переключение отпаек автотрансформатора, выбирая коэффициент трансформации, обеспечивающий уровень выходного напряжения, наиболее близкий к номинальной величине.

Серия АСН возникла в результате ребрендинга популярной линейки бюджетных стабилизаторов UPower ACH, пользующихся заслуженным спросом покупателей. Новая серия обладает рядом конструктивных и технологических обновлений, улучшающих эксплуатационные свойства изделий: 

  • обновлена технология изготовления печатных плат и монтажа электронных компонентов, благодаря чему снизилась себестоимость изделий и повысилось качество продукции;
  • оптимизирована внутренняя компоновка элементов, сделавшая модели более компактными и эргономичными;
  • повышена дугогасительная способность контактов реле, что обеспечило более длительную и надёжную эксплуатацию изделий в целом.

Общая информация Энергия АСН 500

Cтабилизаторы напряжения АСН-500 относятся к классу высококачественных электронных стабилизаторов напряжения. Внутри корпуса установлен трансформатор с 5 отводами. В зависимости от того, что нужно сделать с сетевым напряжением (повысить или понизить) включается тот или иной отвод трансформатора. Переключение обмоток осуществляется при помощи электромеханических силовых реле. В серии АСН установлен новый усовершенствованный тип реле, который гарантирует большой ресурс работы, надёжность и высокую скорость переключения в 6 мс. Стабилизатор АСН 500 обладает мощностью 500 ВА (от 350 до 500 Вт) в зависимости от качества сетевого напряжения. Он работает при температуре от -30 до +40 градусов. У аппарата продуманный современный дизайн с информативным цифровым табло, отражающим параметры работы. Устройство подключается к сети через сетевой шнур с вилкой, в корпусе есть розетка для подключения техники.

Преимущества релейного электронного стабилизатора Энергия АСН 500

  • очень высокая скорость реакции на изменения сетевого напряжения;
  • широкий диапазон работы с напряжением от 120 до 280 Вольт;
  • отсутствие электромеханических узлов в конструкции аппарата;
  • система охлаждения построена на естественной циркуляции воздуха, отсутствие вентилятора гарантирует низкий уровень шума при работе;
  • бюджетная цена.

Параметры работы Энергия АСН 500

Рабочий диапазон стабилизатора составляет от 140 до 260 Вольт. В нём сохраняется номинальная выходная мощность и процент точности работы аппарата. Предельный диапазон стабилизации сетевого напряжения составляет от 120 до 280 Вольт. В данном режиме работы выходная мощность и точность устройства уменьшаются. Если напряжение выходит за рамки 120 – 280 Вольт, стабилизатор отключается. Электронный стабилизатор автоматически включится, когда напряжение в сети улучшится до параметров рабочего диапазона (125 – 260).

Элементы на корпусе стабилизатора Энергия АСН 500

На лицевой панели устройств расположены органы управления и индикаторы режимов работы. Стабилизаторы от АСН – 500 оснащены следующими индикаторами:

  • трёхзначный цифровой индикатор, отображающий входное или выходное напряжение, в зависимости от положения двухпозиционного переключателя;
  • световые индикаторы наличия напряжения во входной цепи, активации режима «задержка», а также индикатор срабатывания одной из защит;
  • двухпозиционный переключатель активации режима задержки;
  • выключатель питания стабилизатора.

[ 1 ] — Амперметр.
[ 2 ] —Вольтметр (входной и выходной).
[ 3 ] — Индикаторы режима работы.
[ 4 ] — Переключатель вольметра (входной/выходной).
[ 5 ] — Переключатель времени задержки.
[ 6 ] — Включение режима «БАЙПАС».
[ 7 ] — Автоматический выключатель.
[ 8 ] — Вентилятор принудительного охлаждения.
[ 9 ] — Клеммная колодка.
[ 10 ] — Автоматический выключатель (от перегрузки при пониженном напряжении).

Заключение

Такие стабилизаторы напряжения, как Энергия АСН будут востребованы всегда, при своей бюджетности они оснащены микропроцессором, который переключает реле в 2-4 раза быстрее, чем у релейных конкурентов. А блок самотестирования и интеллектуальная программируемая защита ставят серию на ступень выше аналогов. 

В плюс идет и малый вес, и габариты, а также возможность работать в неотапливаемых помещениях. Минус: нет навесного крепления, только напольное размещение, либо придется докупать специальное для подвесного расположения.

Видео обзор релейного стабилизатора Энергия АСН 500

Купить релейный стабилизатор Энергия АСН 500 - Вы можете в нашем магазине "Вольт - Ампер"

ЦЕНА 2.300 Руб.