Газовые котлы BUDERUS (будерус) — Обзор, преимущества

Экономные настенные газовые котлы Buderus (Будерус) – еще одно доказательство традиционного немецкого качества. Все модели котлов Buderus полностью адаптированы к отечественным условиям эксплуатации. При производстве отопительного оборудования используются последние научно-технические достижения. Современные котлы Будерус экономичнее аналогов других производителей на 10-15%.

Немецкая фирма Buderus скоро отметит свое 300-летие, являясь одним из старейших производителей теплотехнического и климатического оборудования в Европе.

Компания обладает множеством ноу-хау, технологических разработок и запатентованных технических устройств. С недавнего времени фирма входит в единый холдинг со всемирно известной компанией Bosh, что значительно усилило ее позиции и расширило возможности.

Основным фактором, ограничивающим спрос на европейское оборудование среди пользователей нашей страны, является высокая цена. Эту проблему удалось частично решить после запуска в г. Энгельс завода, производящего сборку котлов из фирменных комплектующих и деталей.

Стоимость и время доставки оборудования значительно уменьшились, а качество котлов осталось на прежнем уровне, что существенно изменило возможности реализации продукции Buderus. Российская сборка позволила максимально адаптировать котлы к местным технологическим и климатическим условиям.

Пользователи получили возможность покупать высококачественное оборудование по приемлемым ценам, с двухлетним техническим и консультационным сопровождением и поддержкой.

Существуют разные конструкции котлов Buderus, отличающиеся спецификой работы или набором функций.

По типу установки бывают:

Настенные

Монтаж агрегатов выполняется путем навешивания на прочные несущие вертикальные поверхности (или приспособления).

Напольные

Установка производится либо прямо на пол, либо на специальную подставку с демпфирующими возможностями.

По количеству контуров:

Одноконтурные

Агрегаты, обеспечивающие только питание отопительной системы.

Одноконтурные

Агрегаты, обеспечивающие только питание отопительной системы.

По типу теплопередачи:

Конвекционные

Нагрев теплоносителя происходит традиционным способом, с помощью газовой горелки.

Конденсационные

Используется двухступенчатый нагрев — сначала теплоноситель получает тепловую энергию, вырабатываемую при конденсации водяного пара из дымовых газов, а затем направляется в первичный теплообменник, где окончательно подготавливается обычным способом. Такой метод позволяет получить заметную экономию топлива и повышенный КПД котлов — производители заявляют от 102 до 108 %.

ВАЖНО!

Конденсационные котлы в 1,5-2 раза дороже конденсационных моделей, однако, перед покупкой, следует внимательно изучить их особенности. Они могут полноценно функционировать только на низкотемпературных системах отопления (типа теплого пола), и когда разница между внешней и внутренней температурой не превышает 20°. Кроме того, заявленный КПД — обычный маркетинговый ход.

По типу горелки:

Атмосферная (открытая)

Воздух, необходимый для сгорания газа, забирается прямо из помещения, а вывод дымовых газов происходит с помощью естественной тяги печного типа.

Турбированная (закрытая)

Воздух забирается снаружи с помощью специального вентилятора турбонаддува. Он же обеспечивает принудительный вывод дыма.

Одноконтурные котлы

Немецкие навесные газовые отопительные котлы с одним контуром, марки Buderus, предлагаются потребителю в сериях Logamax U052, U054, U072. У каждой модели есть свои отличия и выгодные преимущества:

Logamax U052

Главное преимущество серии, высокая экономичность работы в режиме отопления. В конструкцию встроен мембранный бак на 8 л. Производительность модели 24 и 28 кВт.

Logamax U054

Отличием серии является наличие встроенной модулируемой горелки, работающей по принципу предварительного смешивания газа. Данная модель, как и оборудование предыдущей серии, снабжена мембранным баком с объемом на 8 л.

Logamax U072

Имеет небольшие габариты и скромный вес, что позволяет установку котла практически на любой стене. Пиковая мощность серии 18 и 24 кВт. В конструкции предусмотрена модулируемая горелка, работающая в пределах 9-24 кВт.

Модулируемая газовая горелка котла работает как в обычном, так, и при необходимости, в экономном режиме, поддерживая минимальный нагрев теплоносителя, чтобы предотвратить его замерзание. С помощью автоматики осуществляется плавный переход с одного температурного режима на другой. В результате, модулируемая горелка обеспечивает максимально экономичный расход газа. 

Во всех одноконтурных моделях существует возможность докомплектации водонагревателем косвенного нагрева. Подключение осуществляется достаточно просто и возможно уже, после определенного времени эксплуатации отопительного оборудования.

Двухконтурные котлы

Двухконтурные настенные газовые котлы Будерус традиционного типа с открытой или закрытой камерой сгорания. Главным достоинством моделей является возможность одновременного нагрева теплоносителя и воды, в режиме проточного водонагревателя. В летнее время года, котел способен работать как обычная газовая колонка. В линейке представлены серии Logamax U032K/U034K, U042K/U044K, U052K/U054K, U072K:

Logamax U032K/U034K

Настенный двухконтурный газовый котел Будерус с закрытой камерой сгорания U032K имеет небольшие габариты и производительность, достаточную для обогрева помещений до 240 м². Для увеличения производительности, в конструкции присутствует встроенный циркуляционный насос и вентилятор – дымоотсос (отсутствуют в серии U034K). В обеих моделях установлен расширительный бак на 6 л.

Logamax U042K/U044K

Модель U042K имеет параметры, схожие с предыдущей серией U032K/U034K. Отличием является большая производительность оборудования, от 9 до 24 кВт, а также увеличенный объем расширительного бака 8 л. U044K – это настенный двухконтурный атмосферный газовый котел с открытой камерой сгорания с идентичными параметрами мощности, но отличающийся некоторыми конструкционными особенностями.

Logamax U052K/U054K

В серии представлены котлы с закрытой и открытой камерой сгорания. В конструкции присутствует встроенный пластинчатый теплообменник, моделируемая горелка и вентилятор принудительного удаления дыма. Управление осуществляется при помощи удобного LCD – дисплея.

Logamax U072K

В серии предлагаются модели исключительно с закрытой камерой сгорания. Диапазон мощностей от 5,4 до 28 кВт. Двухконтурный настенный газовый котел Будерус Логамакс с закрытой камерой сгорания, подключается к коаксиальному дымоходу, снабжен устройством защиты от перегрева и замерзания теплоносителя. Горячая вода нагревается в диапазоне от 40 до 60°С.

В базовую комплектацию не входят: наборы для переоборудования для работы на сжиженном газе, термостат, с возможностью недельного программирования и удаленного GSM управления. При необходимости можно дополнительно приобрести все эти и другие узлы, увеличивающие удобство эксплуатации и расширяющие функциональные возможности оборудования.

Автоматика котлов Buderus контролирует работу нескольких датчиков безопасности, системы принудительного дымоудаления, автоматического розжига и циркуляции теплоносителя. В процессе эксплуатации, автономно подбирается наиболее экономичный режим работы.

Конденсационные котлы Buderus Logamax Plus

Настенные конденсационные газовые котлы Buderus Logamax Plus являются инновационным решением вопроса отопления дома. Особенность оборудования – уникальная конструкция, включающая два теплообменника, позволяющая одновременно получать тепло от сжигания газа и отходящего дыма.

В продуктах сгорания находится определенное количество влаги (конденсата), нагретой до температуры 40-90°С. Данное тепло аккумулируется теплообменником. КПД конденсационного оборудования достигает 100-107%. Все конденсационные котлы работают при давлении газа не менее 13 мБар, сохраняют работоспособность при существенных перепадах показателей газа и теплоносителя. 

В дополнительной комплектации покупателю предлагают установить блок ДУ и комнатный термостат. В результате появляется возможность управлять работой котла с помощью пульта дистанционного управления или (после установки специальной программы) из планшета или смартфона. 

Большинство моделей имеют функцию для подключения погодозависимого датчика. Автоматика будет самостоятельно изменять режим обогрева, с учетом изменений погодных условий. В серии Buderus Logamax Plus представлены котлы с одним или двумя контурами.

Котлы Buderus Logamax с одним контуром

Конденсационные настенные отопительные одноконтурные котлы на газе Будерус представлены в серии GB 172i, GB 072 и GB 162. Наибольшего внимания заслуживает последняя модель, отличающаяся максимальной производительностью и предназначенная для промышленного и бытового применения.

Buderus Logamax Plus GB 162 сохраняет стабильность горения даже при пониженном давлении газа. Серию отличает:

Высокая производительность

Существуют три стандартных типоразмера мощности 65, 80 и 100 кВт. Оборудование легко справится с обогревом здания с общей площадью до 1000 м².

Модулируемая горелка

Плавно меняет интенсивность нагрева с 18 до 100%. В GB 162 установлена система ETA plus, включающая инновационную горелку, изготовленную из жаропрочной керамики.

Высокий КПД

Принцип работы настенного котла Будерус связан с использованием тепла нагретых дымовых газов. Стандартный КПД котла находится в пределах 92-110%.

Уникальная конструкция теплообменника

В устройстве котла используется технология ALU plus. Теплообменник котла представляет из себя алюминиевую оребренную трубку.

Одноконтурные конденсационные котлы Будерус эффективно выполняют свое основное предназначение – быстрый и экономичный обогрев жилых помещений. При необходимости возможна доукомплектация бойлером косвенного нагрева, блоком дистанционного управления и другим оборудованием.

Котлы Buderus Logamax с двумя контурами

Германские настенные двухконтурные газовые котлы отопления Будерус конденсационного типа, представлены в сериях Logamax plus GB 172i и GB 072. Главным отличием моделей является:

Дизайн и конструкция

В серии Logamax plus GB 172i используется уникальная фронтальная панель, изготовленная из жаропрочного и ударостойкого стекла, в белом и черном исполнениях. Теперь котел можно использовать не только в качестве отопительного прибора, но и как элемент декора.

Теплообменник

В устройстве немецкого конденсационного котла Buderus Logamax Plus используется уникальный и надежный теплообменник, изготовленный по технологии ALU plus. Отличительными чертами узла является его долговечность и теплоэффективность.

Управление

Конструкция снабжена простым и одновременно функциональным блоком управления. Автоматика совместима с другим регулирующим оборудованием, поэтому, при необходимости легко расширить функциональные возможности системы. Одним из ноу-хау компании является регулятор RC 300, способный одновременно контролировать работу 4 отопительных контуров 2 ГВС и 1 системы солнечных коллекторов. Если котел работает в летнем режиме, расход газа существенно снижается, благодаря непосредственному нагреву только одного контура.

Экономичность

Технические характеристики настенных 2-х контурных конденсационных котлов Buderus Logamax Plus, в Европе были удостоены высшей оценки по шкале энергоэффективности и экономичности. Система модулированной подачи газа существенно сократила расход топлива, по сравнению с аналогичным оборудованием. Котлы Будерус экономят около 15% газа.

Конденсационное оборудование – лучший выбор для тех, кто готов инвестировать в будущую экономию. Небольшие переплаты на приобретение котлов, окупаются уже через 2-3 отопительных сезона.

Устройство котлов Buderus Logamax

Основной элемента— первичный теплообменник, конструктивно совмещенный с газовой горелкой. В нем производится нагрев теплоносителя, который на выходе сразу поступает во вторичный теплообменник пластинчатого типа (для двухконтурных моделей).

Отдав некоторое количество тепловой энергии на подготовку горячей воды, теплоноситель переходит в трехходовой кран, где окончательно получает нужную температуру путем частичного подмешивания более холодной «обратки», после чего он выходит в отопительный контур.

Движение жидкости обеспечивает циркуляционный насос, вывод дыма происходит с участием вентилятора турбонаддува.

Вся работа контролируется платой управления и системой датчиков самоконтроля, оповещающих пользователя о появлении неполадок.

Выбор дымохода для настенного котла

Выбор системы дымоудаления зависит от типа и особенностей устанавливаемого отопительного оборудования.

Открытая камера сгорания

Подойдет обычный дымоход. Оптимально установить хорошо утепленную сэндвич трубу.

Закрытая камера сгорания

Для моделей используют вертикальный или горизонтальный, холодный или утепленный коаксиальный дымоход, изготовленный из нержавеющей стали или пластика. По трубе одновременно осуществляется забор воздуха и отвод продуктов сгорания. Горизонтальная труба подключается к отдельным котлам. Вертикальный комплект коаксиального дымохода приобретают, если требуется коллективное подключение сразу нескольких моделей.

Конденсационное оборудование

На настенные конденсационные котлы Будерус также устанавливают коаксиальные дымоходы. В процессе работы, температура отходящих газов существенно снижается, поэтому системы оснащаются пластиковым коаксиальным дымоходом.

Эксплуатация и настройка

Первичная настройка котла производится на заводе, при монтаже вносятся некоторые коррективы в отношении пределов температуры и параметров давления воды и теплоносителя.

От пользователя больше никаких действий не требуется, кроме текущей регулировки температуры по желанию. Эксплуатация котла проста и не требует никаких специальных мероприятий.

Раз в год надо вызывать мастера для производства техобслуживания, при появлении неполадок также следует немедленно обратиться в мастерскую.

Монтаж, установка параметров и ремонт должны выполнять только специалисты из сервисных центров, иначе гарантийнвый договор будет считаться нарушенным.

Видео ролик - Газовый котел Buderus Logamax настройка и подключение