Сварочный аппарат Ресанта САИ 140 инверторный — обзор

Производитель Ресанта сегодня известен практически всем сварщикам – и новичкам, так и мастерам. Компания выпускает аппараты бюджетного типа, что подойдут 8 сварщикам из 10.

Многие сварщики не готовы отдавать большие суммы при начале работы. Поэтому сварочные аппараты Ресанта популярны в их среде.

Инверторы от этого производителя подразделены на линейки. В данной статье расскажем о «САИ». В нашей статье пойдет речь о первом варианте инвертора – САИ-140.

Сварочный инверторный аппарат «Ресанта САИ 140» используется для ручной электродуговой сварки постоянным током. Для выполнения этой операции применяются покрытые электроды. Сварка может производиться при пониженном напряжении электропитания. Если к этому добавить его небольшую массу и компактную конструкцию, то становиться понятной причина популярности гаджета среди сварщиков.

Современные инверторы способны работать не только от сети 220 В или 380 В, колебания электрического напряжения в которой могут быть в пределах ± 5…10% (в соответствии с п.5.2. стандарта ГОСТ 13109-97 «Нормы качества электрической энергии в системах электроснабжения общего назначения»). Они допускают колебания в значительно больших пределах (для каждой модели сварочника – пределы свои).

Причём, при любых значениях напряжения электропитания в этих пределах он обеспечивает плавную регулировку сварочного тока: от минимального значения — до максимального.

В сварочном инверторном аппарате «Ресанта САИ 140» происходят следующие процессы:

1. Входной выпрямитель

Получает напряжение из электросети и постоянным током питает узел на ключевых транзисторах, который называется «косой мост».

2. Косой мост

Формирует прямоугольные импульсы высокой частоты (до 50 КГц). Это преобразование питающего напряжения позволяет применить в схеме высокочастотный импульсный трансформатор (далее — ВИТ). ВИТ, благодаря материалу сердечника (вместо тяжёлой трансформаторной стали применяется значительно более лёгкий феррит), весит на порядок меньше своего 50-герцового «собрата». Это положительно сказывается на общей массе всего сварочного аппарата. В процессе преобразования напряжения происходит его широтно-импульсная модуляция, которая позволяет получать большой сварочный ток при низком входном напряжении и плавно его регулировать. Заметим, что, кроме всего прочего, благодаря такому конструктивному решению, экономятся медь и другие дорогостоящие материалы, из которых изготавливается оборудование.

3. Импульсный трансформатор

Понижает высокочастотное напряжение до необходимого рабочего.

4. Выходной выпрямитель

Преобразует это напряжение (уже имеющее необходимую амплитуду) в постоянное напряжение холостого хода (при поджиге — это будет напряжение дуги).

Применённое в «САИ140» схемотехническое решение и использованные для этого специальные компоненты позволили сконструировать устройство, которое обладает двумя существенными «плюсами»: малый вес и некритичность в широком диапазоне к колебаниям напряжения источника питания.

Аппараты для сварки от Ресанта модели САИ-140 портативные. Их назначение – выполнение ручной арочной сваркой с электродами. Это агрегат инверторного типа.

Модель хороша для учебы, и в начале сварочных работ. Отлично решает вопросы, которые относят к домашней сварке и мелким процессам. Чтобы САИ-140 начал функционировать, его нужно подключить к обычной розетке с напряжением 220 вольт. При этом используется стандартная вилка. Вы сможете оценить силу сварочного тока от 10 до 140 Ампер.

Об этом говорит производитель. Менять силу тока возможно при помощи несложного поворотного координатора. Для того, чтобы осуществлять сварочные задачи, необходимо применять электроды, диаметры которых до 3,2 мм.

Настраивать режим сварки и подключать аппарат довольно легко. Кроме этого, он занимает немного места и весит всего 3 кг. Это позволяет перемещать аппарат легко и проводить сварку на больших высотах.

Дачники особенно оценят эти плюсы, потому что аппарат можно передвигать с места на место. Для его применения не нужно постоянно хранить прибор Ресанта САИ-140 на дачном участке. Вы сможете проводить сварочные работы, если нужно выполнять сваривание верхней части теплицы или на больших заборах.

 

Плюсы и минусы сварочного аппарата Ресанта модели САИ-140

Плюсы сварочного инвертора САИ-140

  • Включение при помощи обычной розетки с напряжением 220 В. Но для успешной работы необходимо убедиться в исправности электрических сетей вашего дома и их корректной работе.
  • Наличие встроенной защиты от перегрева. Она работает в режиме автоматических настроек. Это делает процесс сварки более безопасным.
  • Защита от прилипания деталей и функция горячего старта. Эти моменты оценят новички. При помощи встроенных механизмов электроды не прилипают к каркасу, а сварочная арка возгорает за секунды.
  • Прочность корпуса за счет его металлического состава.
  • Простота работы с инвертором Ресанта САИ-140. Для успешных сварочных работ необходимы минимальные знания о сварке.

Применение транзисторов, которые называются IGBT. Несмотря на свои небольшие размеры, механизмы достаточно эффективные при работе. За счет их использования у производителя получилось выпустить инвертор САИ-140 малого веса, да еще и компактный.

Недостатки сварочного инвертора САИ-140

  • Во время поломок ремонт будет дорогим. Те же транзисторы могут понести за собой большие затраты. Если вы хотите получить исправный агрегат, нужно вкладывать в ремонт большие деньги.
  • Небольшая мощность устройства, которая не подходит для ежедневной работы. Нужно использовать оборудование при ежедневных работах?
  • Ресанта САИ 140 не имеет большую производительность и мощность, а это важно для профессиональной сварки.

Характеристики сварочного инвертора Ресанта САИ 140:

Габаритные размеры, Д×Ш×В: 270х105х155 мм
Гарантийный срок эксплуатации: 12 месяцев
Диапазон входных напряжений: 140…260 В
Диапазон регулирования сварочного тока: 10…140 А
Длина кабеля держателя и массы: 2 м
Длина упаковки, мм: 340
Защита от залипания функция: «ANTI STICK»
Защита от перегрева: автоматическая
Класс защиты: IP21
Максимальная потребляемая мощность: 4,4 кВт
Максимальный диаметр электрода: 3,2 мм
Максимальный потребляемый ток: 20 А
Масса, не более: 3,1 кг
Напряжение дуги: 25,5 В
Напряжение холостого хода: 75 В
Объем упаковки, м³: 0,0135
Охлаждение: принудительное
Продолжительность нагружения 70% при сварочном токе: 140 А
Температура окружающей среды: -10…+40 °С
Функция горячий старт: есть
Ширина упаковки, мм: 150
Эффективный потребляемый ток: 18 А

Сварочный инвертор Ресанта САИ 140 - Неисправности и ремонт (Описание)

Инвертор Ресанта САИ 140 — обеспечивает высокое качество сварки даже в случае, если сварщик имеет минимальные профессиональные навыки. При этом для рабочего создаются максимально комфортные условия труда. Поэтому, у гаджета достаточно сложная и, соответственно, не очень надёжная (по сравнению со сварочными трансформатором и даже выпрямителем) электронная часть конструкции.

В отличие от сварочных выпрямителя и трансформатора, которые являются, по сути, электротехническим оборудованием, инверторные аппараты представляют собой сложные электронные устройства.

Поэтому, для успешного самостоятельного ремонта необходимы хотя бы начальные познания в электронике, навыки её ремонта и соответствующие инструмент и оборудование. При отсутствии оных, ваш ремонт может обернуться напрасной потерей времени, сил и средств. А если вы «очень постараетесь», то даже можете создать дополнительные неисправности.

Поэтому, в комплекте каждого сварочного аппарата есть «Инструкция», в которой имеется некоторый перечень возможных неисправностей. Там подобраны такие дефекты, которые владелец гаджета может устранить самостоятельно.

Рекомендации: предлагаем вашему вниманию рекомендации предприятия-разработчика сварочного инвертора «Ресанта САИ 140».

Не горит индикатор «Сеть».

Причина возникновения: Нет напряжения на источнике питания. Нет подключения к источнику питания. Не включен выключатель «Сеть». Способ устранения: Проверить и включить. Подключить к источнику питания Включить выключатель «Сеть».

Аппарат не развивает полной мощности.

Причина возникновения: Низкое напряжение источника электропитания. Мокрый сварочный электрод. Способ устранения: Произвести регулировку источника питания. Сварочный электрод прокалить.

Загорается индикатор «Перегрев».

Причина возникновения: Превышение величины ПН. Повышенное скопление пыли в аппарате. Способ устранения: Дать сварочнику остыть. В дальнейшем, строго соблюдать требования «Инструкции по эксплуатации». Произвести чистку в сервисном центре. В дальнейшем, не допускать нахождения гаджета в пыльном помещении.

Крыльчатка вентилятора охлаждения не вращается.

Причина возникновения: Вентилятор заблокирован посторонними предметами. Сгорел электродвигатель вентилятора. Способ устранения: Удалить из-под крыльчатки вентилятора посторонние предметы. Произвести в сервисном центре замену сгоревшего электродвигателя.

ГОРИТ «ПЕРЕГРЕВ»

Причин может быть две: 1. Напряжение источника питания не соответствует требованиям «Технических параметров» (U = 140…260 В). Если источником питания является мобильный источник, то следует осуществить его регулировку. Если такое напряжение в электросети, то следует применить стабилизатор напряжения соответствующей мощности; 2.«САИ 140» оснащён системой защиты от перегрева. При её срабатывании загорается эта самая сигнальная лампочка на передней панели. В этом случае, необходимо: не выключая сварочник, убедиться в отсутствии короткого замыкания сварочных кабелей. Если таковое обнаружили, его следует не просто устранить, а сделать всё возможное (вплоть до замены сварочных проводов) для исключения повторения в будущем; при отсутствии короткого замыкания, следует дать инвертору поработать без нагрузки (не менее пяти минут) и остудить электронный блок. Когда лампочка погаснет, можно будет продолжить сварочные работы.

Во всех остальных случаях, если у вас нет достаточных знаний, инструмента и оборудования, рекомендуем обращаться в сервисный центр – ремонт дешевле обойдётся.

РЕСАНТА ОБЗОР сварочных инверторов серии САИ

Купить сварочный аппарат инверторный САИ 140 Ресанта Вы можете в нашем магазине "Вольт - Ампер"

ЦЕНА 5.000 Руб.