Твердотопливные котлы Bosch (Бош): преимущества, обзор моделей

Сегодня, когда газ и электроэнергия стабильно дорожают, многие жители стран СНГ начинают задумываться об альтернативных способах отопления и горячего водоснабжения своих домов. И если россияне еще могут себе позволить устанавливать газовые котлы из-за относительной дешевизны данного источника энергии на территории РФ, то европейцы всё чаще посматривают в сторону угля, дров и даже кокса.

Возможно, именно поэтому крупнейший немецкий производитель бытовой нагревательной техники компания Bosch (Бош) динамично осваивает рынок твердотопливных котлов, предлагая потребителям высококачественные многофункциональные агрегаты, чья производительность и надежность не подвергаются сомнениям.

Твердотопливные котлы Бош – это универсальная техника, способная функционировать на различных видах угля, а также не дровах и брикетах. Экономичная и мощная, она идеально подходит для отопления жилых частных домов, а также нежилых помещений, производственных цехов, отдельно стоящих небольших коммерческих зданий и т.п.

Ассортимент оборудования

На сегодняшний день линейка котлов немецкой марки включает агрегаты, способные эффективно отапливать помещения площадью от 50 до 300 квадратных метров. При этом техника может быть использована как основной или дополнительный водонагревательный аппарат. Опыт показывает, что в агрегации с газогорелочным оборудованием котел Бош твердотопливный демонстрирует высокую производительность и удобство в эксплуатации.

Одна из особенностей этой техники – специфичная конструкция, предусматривающая верхнюю загрузку топлива.

Это очень удобно, поскольку пользователю не приходится закладывать каждое отдельное полено в неудобной позе. Согласитесь, что возможность засыпать брикеты, дрова или уголь сверху – это далеко не мелочь, а серьезное конструктивное преимущество.

Котел твердотопливный Bosch – это сочетание экономичности и высокой производительности. Последняя была достигнута немецкими инженерами, благодаря внедрению в конструкцию так называемой системы подвижных колосников. Также за счет особой конструкции топки у пользователя появилась весьма полезная возможность регулировать подачу свежего воздуха в систему для более эффективного сгорания твердого топлива. Агрегаты немецкого бренда по праву считаются последним словом в инжиниринге отопительного оборудования, отвечающим высоким эко-стандартам.

Что же ещё отличает твердотопливные котлы длительного горения Бош от массы аналогичных европейских агрегатов? Чтобы ответить на этот вопрос, убедимся в отменности технических характеристик немецких агрегатов.

К особенностям твердотопливной техники Бош стоит отнести следующие:

  • Удобная приемная топливная воронка, которая порадует покупателя значительными габаритами и широким входом в топку. Эта особенность конструкции обеспечивает быструю и простую загрузку твердого топлива, будь то уголь или дрова, в камеру сгорания.
  • Встроенная система чугунных колосников, которая дает возможность одновременно использовать несколько видов топлива. Это актуально для тех пользователей, которые используют смешанное топливо.
  • Наличие регулятора тяги для автоматического регулирования фактической мощности котла.
  • Возможность эксплуатации твердотопливных котлов Бош в качестве резервного отопительного оборудования вместе с агрегатами, функционирующими на дизельном топливе или природной газе.
  • Энергоэффективный теплообменник, изготовленный из высококачественной нержавеющей стали.
  • Безопасная эксплуатация котла Бош твердотопливного в условиях открытых отопительных систем.
  • Современная конструкция топки с возможностью регуляции интенсивности подачи топлива.
  • Высокий КПД агрегата.
  • Наличие встроенного манометра для оценки давления в отопительной системе.

Котлы твердотопливные Bosch из линейки Solid – это современное технологическое решение для эффективного отопления частных домов и других объектов. Эта модель пользуется высоким спросом на европейском и отечественном рынках, что особенно явно стало наблюдаться с ростом интереса со стороны людей к твердым видам топлива. Техника способна эффективно отапливать большие помещения, сжигая достаточно малое количество бурого или каменного угля, кокса, древесины или альтернативных видов топлива.

Устройство

Теплогенератор состоит из корпуса и внешней облицовки. Внутри размещены камера сгорания и теплообменные каналы. Через приемную дверцу, расположенную сверху или спереди, топочный отсек загружается материалом. Сгорая, топливо выделяет тепловую энергию, передающуюся воде посредством теплообмена. Остатки отработанного топлива осыпаются в зольник. Отвод дымовых газов в трубу выполняется с помощью каналов дымохода.

Компания «Бош» выпускает три линейки твердотопливных котлов. Стальная серия представлена моделями Bosch Solid 2000 H и Bosch Solid 2000 B. Чугунная — версией Solid 3000 H. Отдельно выделяют пиролизные агрегаты Solid 5000 W с теплообменником из стали.

Стальной напольный котел «2000 B» предназначен для обогрева помещений площадью от 60 до 450 кв. м. Используется как самостоятельный или резервный агрегат. Подходит для систем отопления с механической или самотечной циркуляцией теплоносителя. Служит до 12 лет.

Горючее засыпается через воронку в верхней части корпуса. Загрузочная зона переходит в топку. Такое расположение помогает добавлять топливо непрерывно, не дожидаясь затухания огня.

Камера сгорания оснащена регуляторами подачи воздуха и турбонаддувом. В результате достигается наиболее полное использование тепловой энергии.

Особенности конструкции:

  • легкая чистка через приемную воронку;
  • удобное удаление золы;
  • чугунная колосниковая решетка;
  • термомеханический регулятор мощности (ТРМ);
  • теплообменник из стали;
  • термоизоляция;
  • термоманометр на лицевой панели.

Топливный материал и технические характеристики

Для изделий типоразмеров 12-32 кВт рекомендуемым типом топлива является бурый уголь фракции 20–40 мм и влажностью не более 28 %. Основные параметры и цены, по которым можно купить твердотопливный котел Бош Solid 2000 B, представлены в таблице.

Твердотопливный котел Bosch 3000 Н

Твердотопливный котел Bosch Solid 3000 H предназначен для отопления построек площадью до 450 м². Может использоваться отдельно или в комбинации с газовыми приборами отопления. КПД достигает 78%. Срок службы в среднем составляет 20 лет.

Описание конструкции:

  • секционный теплообменник из высококачественного серого немецкого чугуна;
  • увеличенные размеры приемочной камеры;
  • горизонтальная загрузка топлива спереди;
  • вместительный зольный ящик;
  • механический регулятор мощности;
  • совместимость с внешним бойлером;
  • возможность подключения газовой и жидкотопливной горелок.

Подачу первичного воздуха в очаг контролирует тепловой механический регулятор мощности. При снижении температуры в котле устройство воздействует на заслонку с помощью цепи, открывая ее. В случае слишком интенсивного горения, наоборот, дверца притворяется. Контролировать температуру и давление удобно с помощью манометра.

Корпус агрегата закрыт лицевыми панелями с теплоизоляцией. Она защищает от теплопотерь и нагревания контактных поверхностей.

Виды топлива и основные параметры

Основным топливом для модели Bosch Solid 3000 H является кокс фракции 20-40 мм.

Резервный топливный ресурс:

  • каменный уголь и кокс зернистостью 10–20 мм;
  • натуральная древесина;
  • кусковой уголь и кокс фракции 40–100 мм.

Подходят предварительно расколотые дрова, степень влажности которых не превышает 20%, а размер поленьев равен 15 см в диаметре. Повышенная влажность древесины уменьшает мощность и сроки службы котла.

В таблице приведены технические данные и сравнительная стоимость оборудования.

Твердотопливный котел Bosch 5000 W

Котел на дровах Solid 5000 W пиролизного типа способен обогреть помещения размером 158-270 кв. м. Прослужит владельцу до 20 лет.

Принцип его действия заключается в следующем. Дрова закладываются в верхнюю камеру. Материал нагревается и выделяет древесный газ. Вентилятор наддува вытягивает его в нижний отсек. Здесь газ сжигается, выделяя при этом энергию. Тепло передается воде, циркулирующей по трубам отопления.

Управление процессом горения и автоматикой осуществляется с помощью устройства, размещенного сверху на корпусе котла.

Особенности конструкции:

  • топка выложена шамотным кирпичом, эффективно дожигающим частицы топлива (при этом повышается КПД и уменьшается количество отходов);
  • теплообменник из жаропрочной стали;
  • мощная керамическая горелка;
  • топка с вентилятором наддува и керамическими форсунками;
  • защита от перегрева (дополнительный теплообменник);
  • фронтальная загрузка топливного материала.

Топливо и технические параметры

Для работы аппарата используется только натуральная древесина с влажностью не более 20%. В зависимости от типоразмера допустимая длина поленьев 40-55 см.

Сравнительные характеристики и цены моделей Solid 5000 W представлены в таблице.

Твердотопливный котел Bosch K 32–1 S 62-RU и Bosch K 45-1 S 62–RU

Модели являются дровяными версиями 32D и 45D серии Solid 2000 B. Стальные одноконтурные напольные устройства способны обогреть помещения площадью до 280–450 метров. Могут использоваться в течение 12 лет.

Топливо подается сверху через приемочную воронку, переходящую в камеру сгорания. Топка оборудована турбулизаторами, равномерно распределяющими тепло между греющими поверхностями. Интенсивность горения контролируется в автоматическом режиме регулятором тяги. Показатели давления и температуры отображает манометр на передней панели.

Качественная термоизоляция кожуха сводит до минимума теплопотери и защищает от нагрева облицовку. Чугунные подвижные колосники позволяют эффективно сжигать различные виды топлива. Их удобно встряхивать для очистки от золы с помощью специального рычага.

Горючее и технические характеристики

  • натуральное дерево;
  • каменный и бурый виды угля;
  • кокс;
  • пеллеты и брикеты;
  • древесные отходы.

Рекомендуется применять древесину. Остальные виды топлива — резервные. Продолжительное функционирование на угле или коксе может привести к прогоранию колосников.

Ознакомиться с параметрами и стоимостью моделей Bosch 32D и 45D можно в таблице.

Как правильно выбрать котел для дома

Отопительный прибор для дома выбирают исходя из площади помещения, которое нужно обогреть. Считается, что в среднем на 10 кв. м. требуется 1-1,5 кВт мощностного ресурса. Для северных районов этот показатель будет равен 1,5-2 кВт. Для южных местностей — 0,7-0,9 кВт.

Например, для отопления коттеджа размером 240 квадратных метров, расположенного в средней полосе, понадобится агрегат мощностью 24 кВт.