Твердотопливные котлы Лемакс: преимущества, обзор моделей

Твердотопливные котлы Лемакс: преимущества, обзор моделей
Твердотопливные котлы Лемакс: преимущества, обзор моделей

Твердотопливные котлы в России и во всем мире становятся с каждым годом все популярнее. Уголь, дрова, брикеты и другие альтернативные виды топлива сегодня стали серьезными конкурентами природного газа. И именно поэтому потребители, желающие сэкономить и сделать выгодную инвестицию в отопительное оборудование, все чаще отдают предпочтение агрегатам, функционирующим на твердом топливе.

Успех котлов «Лемакс» – явное подтверждение того, что жители стран СНГ очень лояльно относятся к технике отечественного производства и готовы ее активно приобретать. Котлы твердотопливные «Лемакс» представляют собой автономные системы отопления, которые обеспечивают полную независимость пользователя от безответственности коммунальных служб.

Сегодня отопительное оборудование таганрогской торговой марки уже заняло достойное место на рынке бытовой техники России. Обладая массой преимуществ, в том числе и доступной ценой, эти котлы очень востребованы в СНГ. О них мы и поговорим в этой статье, чтобы человек, подыскивающий для себя недорогое техническое решение для отопления своего дома, был максимально проинформирован о плюсах и минусах котлов одного из популярнейших на территории России брендов.

Каждый котел твердотопливный «Лемакс» — это сочетание высокой эффективности и относительно новых технологий, которые, тем не менее, в значительной степени отстают от европейских. Но это не станет проблемой для среднестатистического потребителя в России, для которого важна в первую очередь надежность, ценовая доступность и производительность. Все это и даже более котел «Лемакс» способен подарить своему владельцу.

Техника таганрогского бренда производится из устойчивых к коррозии материалов, что продлевает ее срок службы. Конструкцией котла предусмотрен быстрый розжиг и поддержание эффективного режима горения на протяжении долгих часов. Великолепная теплоотдача – гарантия того, что в вашем доме будет тепло при любой погоде за окном. А следование разработчиков техники современным эко-трендам позволило минимизировать уровень вредных выбросов в атмосферу и увеличить эффективность сгорания топлива в системе.

На сегодняшний день флагманом в линейке отопительных агрегатов от «Лемакс» считаются котлы «Форвард». Они комплектуются надежным теплообменником, изготовленным из нержавеющей стали. Оборудование выпускается в трех модификациях, отличающихся друг от друга параметром номинальной мощности – от 12.5 до 20 кВт.

Котел твердотопливный «Лемакс Форвард» ориентирован на отопление частных жилых домов, а также нежилых зданий малой площади. Он легко подключается к системам с принудительной и естественной циркуляцией теплоносителя, что намекает на его многофункциональность.

На чем же способны работать твердотопливные системы «Лемакс»? В первую очередь, это – каменный или бурый уголь, кокс, древесина. В последнее время стало популярным брикетированное топливо, которое обладает отменной теплоотдачей. Вы также его можете рассматривать в качестве альтернативы «классическому» для нашего региона топливу.

Почему же потенциальному пользователю стоит обратить внимание на «Лемакс»? Да потому, что котлы обладают рядом преимуществ, которые приведены ниже:

  • Материал изготовления – высококачественная специализированная сталь. Толщина листа составляет 4 миллиметра. Столь надежная конструкция гарантирует долгий срок эксплуатации и стабильность при работе в высокотемпературном режиме.
  • Наличие термически стойкого покрытия на стенках теплообменника, а также его предварительная заводская обработка ингибирующим составом повышают стойкость материала к образованию ржавчины.
  • Камера сгорания имеет особую конструкцию, которая предусматривает наличие горизонтальных элементов теплоотбора. Это способствует повышению КПД.
  • Верхняя загрузка камеры сгорания – это не только удобно, но и практично. Поскольку распределять топливо в топке нужно равномерно, при работе с боковой загрузкой пользователь вынужден тратить свое время на распределение угля или другого топлива по всей камере. Если же топливо загружается сверху, то это решает сразу массу проблем.
  • Универсальный размер круглого дымохода диаметром 140 миллиметров обеспечивает простоту подключения котла к системе отопления без переходников.

Подготовка к работе твердотопливного котла Лемакс Форвард

Установите котел на цоколь. Подключите его к системе отопления, уплотнив резьбу льном с краской или другими материалами.

Если у вас комплектация аппарата включает регулятор горения, вкрутите его (поз. №6), предварительно уплотнив резьбу (льном с краской или другими материалами). Проверьте положение термобаллона указателя температуры (поз. №7). Подключите котел к дымоходу. Проверьте тягу.

Монтаж регулятора горения:

– Установите регулятор горения с уплотнением в муфту 3/4’’ таким образом, чтобы отверстие для конуса находилось сверху.

– Установите на регуляторе горения 30 °С.

– Настройка производится по красной шкале.

– Смонтируйте на регуляторе горения рычаг с конусом.

– Зафиксируйте конус винтом M5.

– Прикрепите винтом цепь к воздушной заслонке.

– Регулятор горения необходимо настроить так, чтобы дверца для подачи воздуха была в моменте достижения требуемой температуры теплоносителя почти закрыта.

При работе котла Лемакс Форвард:

— Проверьте тягу.

— Проконтролируйте количество воды в отопительной системе.

— Через загрузочные дверцы разложите на чистой решетке по всей глубине бумагу и дерево.

— Закройте верхнюю дверцу котла.

— Подожгите бумагу через открытую зольную дверцу.

— Приоткройте дверцу для подачи воздуха на горение. На разгоревшееся дерево положите небольшой слой основного топлива.

— После того, как основное топливо хорошо разгорится, добавьте основной объем топлива до нижней грани камеры.

— После достижения температуры отопительной воды настройте количество сжигаемого воздуха. Регулировка горения производится с помощью дверцы для подачи воздуха, которая регулирует количество воздуха под решётку – вручную или с помощью регулятора горения.

— Регулятор горения необходимо настроить так, чтобы дверца для подачи воздуха была в момент достижения требуемой температуры отопительной воды почти закрыта.

— В зависимости от потребности в тепле и интенсивности горения необходимо во время работы котла Лемакс Форвард пополнять его топливом. Добавлять необходимо так, чтобы слой топлива был равномерный по всей площади колосниковой решётки.

— При применении кокса, каменного угля, бурого угля необходимо дверцу для подачи воздуха частично открыть. Регулятор горения должен быть настроен так, чтобы дверца для подачи воздуха всегда оставалась слегка приоткрытой.

— При необходимости отрегулируйте тягу шибером. (поз № 8).

— Загрузочная дверца во время работы аппарата должна быть постоянно закрыта.

— Золу из запальника, и при необходимости из топочной камеры, удаляйте несколько раз в день.

— При сжигании кокса, каменного угля, бурого угля необходимо регулярно, не менее одного раза в месяц, чистить стены котла внутри камеры сгорания и дымоход.

Указания по монтажу и техобслуживание котла Лемакс Форвард

Объем помещения, в котором устанавливается котел, должен быть не менее 8 м3.

– Перед агрегатом должно быть манипуляционное пространство минимально 1250 мм;
– Расстояние между задней частью агрегата и стеной 600 мм;
– С боковой стороны оставить доступ 600 мм.

В помещении, в котором устанавливается котел, необходимо предусмотреть естественную вентиляцию.

При монтаже котла Лемакс Форвард к отопительной сети необходимо на пол уложить лист негорючего теплоизолирующего материала, сверху – лист железа, на него установить аппарат.

Соединения агрегата с системой отопления должны быть резьбовыми, позволяющими в случае необходимости отсоединить его. Если аппарат устанавливается взамен старого, необходимо обязательно промыть трубопроводы и радиаторы системы отопления от отложений ржавчины, накипи и осадка.

При невыполнении данных требований продукты отложений (ржавчина, осадок) переносятся в котел, что значительно усложняет циркуляцию теплоносителя и снижает его теплоотдачу.

При повышенных теплопотерях помещения (толщина внешних стен дома, цельность окон и дверей, разводка труб системы отопления в мансардах, чердаках, которые не утеплены, превышение его площади или значительном превышении емкости теплоносителя, количество радиаторов, труб) от установленных стандартами, температура теплоносителя может не достигать 80 0С, что не означает брак аппарата.

Расширительный бачок устанавливается в верхней точке главного стояка, желательно в отапливаемом помещении. Запрещается устанавливать вентиль на сигнальной трубе.

Горизонтальные участки трубопроводов системы отопления необходимо выполнять с уклоном не менее 10 мм на 1 м в сторону отопительных радиаторов и от них к котлу. Это делается с целью обеспечения свободного выхода воздуха при заполнении системы водой и исключает возникновение воздушных пробок.

Трубопроводы, отопительные радиаторы и места их соединений должны быть герметичными, подтеки воды не допускаются.

Не сливайте воду из котла и системы отопления в неотопительный период, т. к. это приводит к ускоренному корродированию и преждевременному выходу агрегата из строя. Добавляйте воду в расширительный бачок по мере её испарения.

Наблюдение за работой котла Лемакс Форвард возлагается на владельца, который обязан содержать его в чистоте и исправном состоянии, своевременно производить проверку и чистку дымохода.

Ежегодный профилактический осмотр, обслуживание и ремонт котла должны производить только организации, располагающие техническими средствами.

Перед аппаратом должно быть манипуляционное пространство минимально 1250 мм. Минимальное расстояние между задней частью и стеной 600 мм. хотя бы с одной боковой стороны оставить доступ к задней части агрегата минимально 600 мм.

Расположение топлива:

– запрещено складывать топливо между двумя аппаратами в котельной;

– изготовитель рекомендует соблюдать расстояние между котлом и топливом не менее 1000 мм или расположить топливо в другом помещении.

Выводы

Чего стоит ожидать от техники «Лемакс»? В первую очередь, надежности, простоты в обслуживании и дешевизны. Чего же не стоит ожидать от этого оборудования? Наличия современных систем безопасности и высокопроизводительной электроники, свойственной европейской продукции.