Газовый котел и область его применения, что выбрать один или два контура?

Газовый котел

Газовый котел для чего он нужен?

Газовый котел являются водогрейным, потому что в качестве теплоносителя используют воду, нагретую до температуры 70 — 90 °С. Газовые отопительные котлы предназначены для отопления или совместно отопления и горячего водоснабжения (ГВС) жилых, общественных и производственных помещений.

Газовый котел и область применения

По типу используемого топлива газовые котлы делятся на 2 категории, работающие:

на природном газе от магистрального газопровода;
на сжиженном  газе.

Котлы первой категории применяются для отопления и ГВС квартир, общественных зданий, производственных помещений и частных домов с подведенным к ним магистральным газопроводом. Эти котлы наиболее просты в эксплуатации. Там, где отсутствует магистральный газопровод, для питания газовых котлов используют сжиженный газ. Он поставляется в специальных баллонах. Как показывает практика, для отопления дома площадью до 150 м2 нужно от 8 до 16 баллонов газа в месяц.

Газовый котел — один или два контура?

В одноконтурных котлах установлена одна горелка. Предназначены такие котлы только для отопления. В двухконтурных котлах установлено две горелки. Такие котлы способны не только обогревать помещение, но и нагревать воду.

Газовый котел — преимущества и недостатки

Основные преимущества газовых котлов для отопления:

простота эксплуатации;
относительно низкая себестоимость отопления;
высокий КПД;
экологически безопасны;
высокий срок службы.

Первые два показателя наиболее ярко выражены в котлах с питанием от магистрального газопровода. При использовании котлов, работающих на сжиженном газе, несколько усложняется эксплуатация (проверка давления газа в баллонах и своевременная замена) и увеличивается себестоимость отопления.

Основные недостатки газовых котлов заключаются в вопросах урегулирования и безопасности использования такого вида отопления, а именно:

адаптированность, собственно, самого котла под российские условия (с повышенным диапазоном рабочего давления газа)
согласование с газоснабжающей организацией;
наличие газового проекта;
договор с организацией, имеющей лицензию на право проведения монтажных работ, т.к. проводить  установку котла и монтаж системы отопления самостоятельно весьма «опасное дело»;
договор на гарантийное и послегарантийное обслуживание газового котла;
установка дымохода;
отдельное помещение (для котлов, работающих на сжиженном газе);
пожароопасное оборудование;
зависимость от электроснабжения.

При выборе отопительного котла импортного производства особое внимание необходимо уделять диапазону рабочего давления газа. Желательно, чтобы нижний его предел был не выше 0,02 кгс/см2. Желательно, чтобы составлением газового проекта и проекта отопления, оформлением разрешительных документов, монтажом и техническим обслуживанием занималась одна фирма. В этом случае легче найти ответственного за возможные неполадки в работе отопительного оборудования.

При установке дымоходов в многоэтажных домах необходимо предварительное согласование со специальной службой, отвечающей за вентиляцию домов. Печники выделяют под дымоход отдельный вентиляционный канал. По окончании монтажа они проверяют правильность установки дымохода и соответствие внутреннего диаметра действующим нормам.

При установке турбо-котла необходимость в установке дымохода отпадает: отработанный газ выбрасывается специальной турбиной на улицу. Но в этом случае есть вероятность жалоб в контролирующие органы от соседей, проживающих выше.

Для защиты от перепадов напряжения и отключения электроэнергии необходимо предусмотреть последовательную установку:

1. отдельного автомата на линии питания котла;
2. устройства для защиты от скачков напряжения;
3. стабилизатора напряжения;
4. источника бесперебойного питания.

Устройство одно- и двухконтурного газового котла

Современный отопительный газовый котел состоит из:

1. запального устройства;
2. газовой горелки с арматурой;
3. первичного теплообменника;
4. вторичного теплообменника (в двухконтурных котлах);
5. циркуляционного насоса;
6. расширительного бака;
7. автоматики управления;
8. устройств безопасности;

Для работы котла на сжиженном (баллонном) газе необходимо установить и соответствующим образом настроить специальный комплект оборудования.

Принцип работы одно- и двухконтурного газового котла

Вновь смонтированную систему заполняют (желательно дистиллированной) водой. Запальник зажигает газ, затем включается горелка. Подогретая в теплообменнике вода циркуляционным насосом транспортируется в систему отопления. Горелка будет безостановочно работать до тех пор, пока температура воды в системе отопления не достигнет заданного уровня. При его достижении горелка автоматически отключится. Вода в это время будет продолжать циркулировать по системе и обогревать помещение. При снижении температуры теплоносителя горелка автоматически включится. Таким образом, котел поддерживает заданную в помещении температуру.

Газовый котел

В двухконтурных котлах существует приоритет нагрева воды на нужды ГВС. Это значит, что при открытии крана горячей воды горелка включается на полную мощность для нагрева воды во вторичном теплообменнике. Почему на полную мощность? Потому что необходимо быстро нагреть проточную воду.

Производители газовых отопительных котлов

Чаще всего на российском рынке представлены газовые отопительные котлы фирм:

Buderus, Protherm, Daewoo, Лемакс, Navien, Bosch, Electrolux, Royal, Vaillant и др.

Если вас интересуют цены газовых котлов в нашем магазине:

Вы можете получить консультацию у наших менеджеров по телефону +7 (961) 53-000-43 или написать в чат!