Особенность сварочных генераторов от аналоговых

Сварочные генераторы

Сварочные генераторыПри проведении строительных работ на начальном этапе, к примеру, ограждение участка металлическим забором или стяжка фундамента металлическими опорами за частую возникает вопрос каким сварочным аппаратом лучше проводить сварочные работы на территории, где отсутствует электричество?
Первое что приходит в голову неопытному сварщику это – просто подключить сварочный инверторный аппарат к обычному генератору напряжения и произвести все запланированные работы.

Здесь давайте разберемся по подробней!

Используя инверторный сварочный аппарат для проведения сварочных работ мощностью в 120А возможно произвести только мелкие работы с электродами, диаметр которых не должен превышать 3.2 мм, генератор в таком случае вам понадобится мощностью не менее 6 кВт.

Если использовать инверторный сварочный аппарат мощностью в 200А с электродами, диаметр которых не должен превышать 5 мм, вам понадобится генератор мощностью не менее 11 кВт но в любом случае обычные генераторы не предназначены для подключения сварочных аппаратов и при проведении сварочных работ таким способом вы рискуете сжечь обмотку генератора так, как при сварке генератор будет испытывать сильные кратковременные нагрузки.

Для того чтобы сварочные работы проводились в стабильном штатном режиме и без всяких нюансов и каких либо проблем, были придуманы специальные линейки сварочных генераторов!
Можно сказать, что данный вид генераторов универсален, так как они могут использоваться в качестве обычного электрического генератора, так и в качестве сварочного аппарата в целом.

Существует два типа сварочных генераторов «Простого типа» и «Инверторного типа».

Сварочные генераторы простого типа – бывают бензиновые и дизельные в основу которых входит статор и ротор система электроники у данных аппаратах минимальна они не очень удобны в плане транспортировки и установки, так как имеют большие габариты и не малый вес. Данный тип чаще всего используют опытные сварщики на больших строительных площадках.

Бензиновый сварочный генератор достаточно тихий, но менее выносливый в отличие от дизельного сварочного генератора.

Дизельный сварочный генератор может работать сутками, так же отличается минимальным употреблением расхода топлива.

Сварочные генераторы инверторного типа – это генераторы нового поколения они мало шумные, имеют компактные габариты и малый вес, в транспортировке и установки данное устройство очень удобное, данный тип генератора подойдет, как и для опытных сварщиков так и для новичков.
На сварочных генераторах инверторного типа имеются функции режимов, которые очень помогают молодому и не опытному сварщику справится со своей задачей на пять балов.

Основные режимы сварочных генераторов инверторного типа:

Hot start – Режим повышения сварочного тока для ускорения быстрого плавления металла в случае быстрого приближения электрода к металлу. (Спасает от залипания)

Arc-Force – Режим снижает ток при прилипании электрода к металлу и надаёт накалить его до красна таким образом защищая оборудование от перегрузки.

Anti-Sticking – Режим снижает ток и отключает терминал в случае залипания электрода к металлу тем самым позволяет легко отделить электрод от металла и продолжить работу сваркой без постукивания.

Реостат сварочного тока – Режим позволяет максимально точно выставить силу тока для плавной работы наложения шва электродом.

Преимущество инверторных генераторов с функцией сварки в том, что при работе происходит легкий поджог электрода, а также устойчивость дуги, минимальное разбрызгивание металла и высокое качество шва.

И так подведем итог:

Сварочные генераторы аналогово типа – достаточно простоя и надежное оборудование с минимальной электроникой, подойдет только для опытных сварщиков, и имеют не малые габариты и вес, не очень удобны в плане транспортировки.

Сварочные генераторы инверторного типа – достаточно легкие и компактные, имеют сложную электронику и множество функций, подойдет как новичкам, так и опытным сварщикам.

Видео про бензиновый сварочный генератор

Мы подобрали для вас сварочные генераторы разных моделей, здесь вы можете купить сварочный генератор по цене производителя: